Поиск по сайту
Жизнь
10.09.2013 17:09

Ни государство, ни бизнес по отдельности не в состоянии решить задачу систематической подготовки квалифицированных кадров, - Лейбович

Первый заместитель директора ФИРО, член-корреспондент Российской академии образования Александр Лейбович прокомментировал проведение образовательно-промышленного форума «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России».
Особенность взаимодействия образования и бизнеса состоит в том, что это всегда «игра» на перспективу. Такое взаимодействие носит долгосрочный характер и только тогда может дать максимальный эффект. Мы сейчас стараемся найти новые инструменты для повышения результативности двух, наиболее перспективных форм взаимодействия бизнеса и сферы образования: социального партнерства и государственно-частного партнерства.

Нижегородская область является одним из ведущих экономически развитых регионов России, здесь много новых предприятий, созданных с участием ведущих мировых компаний. Они несут хороший зарубежный опыт и, в то же время, работают в общероссийском контексте. Поэтому область является «правильным» местом для проведения подобных крупных мероприятий, как, к примеру образовательно-промышленный форум «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России», который пройдет в рамках Второго Международного бизнес-саммита, я ожидаю от этого события откровенных и эффективных дискуссий, переплавляющих различные позиции в конструктивную программу действий.

Не только мировая практика, но уже и российский опыт последних двух десятилетий показывают, что ни государство, ни бизнес по отдельности не в состоянии решить задачу систематической подготовки квалифицированных кадров, способных обеспечить конкурентоспособность отечественной экономики. А без решения этой задачи у России нет перспектив эффективного развития, неизбежно ускоренное скатывание страны к роли сырьевого придатка мировой экономики знаний. Поэтому принципиально важно наладить механизмы взаимодействия бизнеса и системы профессионального образования, четко нацеленные на результат: ускоренное формирование и систематическое обновление квалификаций молодежи, всех действующих работников, улучшение квалификационного состава трудовых мигрантов и т.п. Реформы профессионального образования больше не могут осуществляться в рамках «образовательной песочницы». Для этого должна быть создана открытая платформа социального и государственно-частного партнерства, рациональная и прагматичная, основанная не только на благих намерениях, но и на разумной правовой базе, которая  пока у нас развита крайне слабо.

Напомним, 11 и 12 сентября 2013 года в Нижегородской области пройдет второй Международный бизнес-саммит. Ключевая тема этого года «Инвестиции в будущее: Россия».

«Международный бизнес-саммит - уникальная площадка. В прошлом году, честно скажу, мы не ожидали, что он пройдет с таким большим успехом. Было большое представительство и заключено много практических контрактов. Мы подписали 17 соглашений на 13 млрд. рублей и все эти соглашения рабочие. - заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - 11-12 сентября 2013 года на Второй Международный бизнес-саммит в Нижегородскую область приедут бизнес-миссии из 20 стран. Это будет общение в новом формате, поскольку потенциальные инвесторы поедут на действующие площадки, чтобы увидеть, как реализуется проекты в нижегородском регионе. Если раньше мы убеждали инвесторов, то теперь убеждать их будут наши партнеры».    

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений