Поиск по сайту
Жизнь
10.09.2013 14:21

Начиная с 2006 года, регионом подписано более 10 тысяч соглашений с инвесторами на сумму 1,8 триллиона рублей, создано 208 тысяч рабочих мест, - Шанцев

Первые инвестсоглашения подписаны в рамках Международного бизнес-саммита.
10 сентября на Нижегородской ярмарке состоялось подписание соглашений о реализации инвестиционных проектов правительством Нижегородской области и  IT-парком «Анкудиновка», ООО «Триником», ООО «Труволд Групп», ОАО «Дзержинское оргстекло». От области соглашения подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В рамках соглашений на территории IT-парка «Анкудиновка» будет построен центр высоких технологий. Кроме того, подписаны соглашения по строительству в регионе завода по производству биоэнергетического оборудования и созданию промышленного парка.

«Начиная с 2006 года, регионом подписано более 10 тысяч соглашений с инвесторами на сумму 1,8 триллиона рублей, создано 208 тысяч рабочих мест. Сумма капитализации этих проектов составит 74 млрд рублей - это практически годовой бюджет области, - отметил глава региона. - Самыми интересными инвестсоглашениями нынешнего саммита являются проекты по строительству завода по производству биоэнергетических установок на 2 000 рабочих мест, центра современных высоких технологий на 800 рабочих мест, а также завода по производству малых архитектурных форм. Инвестиционные проекты включают в себя гостиницы, оздоровительные центры, торговые центры. Все это говорит о том, что в разных отраслях присутствует оживление и развитие».

«Объем инвестиций в проект по строительству центра высоких технологий составит 450 млн. рублей», - пояснил генеральный директор ООО УК IT-парк «Анкудиновка» Амар Куликов. «Объем инвестиций в проект по развитию биоэнергетических технологий на территории области составит 200 млн. рублей», - добавил президент компании ООО «Труволд Групп» Андрей Трушин.

«На территории нашего предприятия появятся и будут развиваться новые инновационные предприятия, производящие товары и услуги не только для Дзержинска и Нижегородской области, но и для всей России», - пояснил генеральный директор управляющей организации ОАО «Дзержинское оргстекло» Иосиф Хайцин.



Напомним, эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить  сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений