Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2013 21:55

В день города Митрополит Георгий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

8 сентября Православная Церковь особо чтит Владимирскую икону Божией Матери, также в этот день вспоминается Собор Нижегородских святых.
Как сообщает пресс-служба нижегородской Епархии, 8 сентября Православная Церковь особо чтит Владимирскую икону Божией Матери, также в этот день вспоминается Собор Нижегородских святых. По случаю праздника митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин и другие клирики Нижегородской епархии.

Перед началом литургии архипастыри совершили параклис Божией Матери.

Во время литургии состоялась хиротесия во чтеца студента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Димитрия Терехина.

По окончании литургии епископ Василий поблагодарил митрополита Георгия за совместные молитвы и, поздравив нижегородскую паству с праздником Собора Нижегородских святых, пожелал всем нижегородцам быть достойными своих святых и их молитв.

В свою очередь глава Нижегородской митрополии поблагодарил управляющего Котласской епархией за его приезд на Нижегородскую землю.

Всех собравшихся в храме нижегородский архипастырь поздравил с праздником в честь Владимирской иконы Божией Матери и рассказал о том, как почитали этот образ наши предки. "И сегодня, как и в былые времена, всем нам и нашей стране необходимо заступничество Божией Матери и Ее святые молитвы", - сказал владыка Георгий.


Фото: http://nne.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений