Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2013 15:49

Китай, Германия и Бразилия могут принять участие в следующем нижегородском фестивале "Секреты мастеров"

Фестивали народных художественных промыслов и флористики прохлдятв день города в столице Приволжья.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов принял участие в торжественном открытии первого фестиваля народных художественных промыслов и ремесел «Секреты мастеров». Для нижегородцев и гостей города на Рождественской улице была организована ярмарка изделий народных промыслов, а также проводились специальные мастер-классы, во время которых художники делились своими секретами изготовления рукотворных поделок со всеми желающими.
Как отметил градоначальник, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение подрастающего поколения к ее истокам, популяризация наших промыслов и ремесел, ценности ручного труда - это и есть те самые главные цели, которые преследует администрация Нижнего Новгорода, создавая подобный фестиваль.
По словам Олега Кондрашова, нижегородская земля в отличие от многих других российских регионов сохраняет и поддерживает традиционные промыслы. Более 30% всех ремесел, существующих на территории России, расположены именно в Нижегородской области.
«Нижний Новгород, как город с богатой и достойной внимания и уважения историей, может с полным правом стать центром проведения ежегодного международного фестиваля художественных промыслов. Настанет день, когда этот фестиваль выйдет далеко за существующие рамки, станет по-настоящему международным и принесет общемировую славу нашему городу. В этом году в работе фестиваля принимают участие мастера и предприятия Нижегородской области, регионов России и стран ближнего зарубежья. На следующий год уже есть заявки для участия в фестивале из Китая, Германии, Бразилии», - добавил градоначальник.

Кроме того, Олег Кондрашов посетил уникальный фестиваль флористики и ландшафтного дизайна «Город-сад» на площади Маркина. Последний раз подобный флористический фестиваль в нашем городе проходил в 1931 году.
В день рождения Нижнего Новгорода профессиональные флористы и дизайнеры, а также садоводы-любители представили горожанам свои цветочные творения. Все, кто пришел на праздник, смогли оценить работы именитых флористов, ландшафтных дизайнеров и увлеченных цветами людей, а также принять участие в мастер-классах по флористике и приобрести понравившиеся цветочные композиции.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений