Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2013 15:39

Нижегородские водолазы-нефтяники рассказали журналистам, почему работают с закрытыми глазами












ОАО «Верхневолжскнефтепровод» организовал пресс-тур для представителей СМИ из разных городов России, рассказав им о своей тяжелой работе.
Вне всякого сомнения, профессию водолаза-нефтяника можно отнести к числу реликтовых. Их всего 70 на всю Россию – водолазов ОАО «Волжский подводник», обслуживающих подводные объекты системы магистральных трубопроводов. Тяжелый физический труд для них сопряжен с необходимостью работать под водой. На разных глубинах.

Как рассказали водолазы журналистам, под водой они работают в большинстве своем с закрытыми глазами. Потому что видимость, как правило, все равно нулевая. Работают на ощупь, выполняя поставленные задачи: проводят диагностику труб, выполняют инженерные изыскания, устраняют дефекты на подводных переходах.

Самая главная проблема – как и везде: молодежи оказываются не под силу такие нагрузки, и через 5 лет ОАО «Волжский подводник» может столкнуться с тем, что пахать под водой станет некому. А зарплата водолазов-нефтяников, кстати, по российским меркам неплохая: более 65 тысяч рублей.

Пользуясь случаем, журналисты примерили на себя экипировку водолазов.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений