Поиск по сайту
Жизнь
06.09.2013 07:30

Персональная выставка работ заслуженного художника России Олега Молчанова откроется в Нижнем Новгороде

Выставка пройдет с 6 сентября по 6 октября.
Как сообщает пресс-служба НГВК, сегодня в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе на площади Минина откроется персональная выставка  живописных работ  заслуженного художника России Олега Молчанова.

Олег Молчанов родился 27 ноября 1966 года в Костромской области. Закончил Костромскую художественную школу, Ярославское художественное училище. 1986-1988 гг. - служба в Советской армии. 1989-1995 - учеба в числе студентов первого набора воссозданной И.С. Глазуновым Академии живописи, ваяния и зодчества по мастерской пейзажа. Окончил курс реставрации в институте им. И.Е. Репина. Член Союза Художников России с 1997 года, Заслуженный художник России с 2009 г. Участник различных выставок в России и за рубежом, в том числе в Государственном Музее-дворце «Царицыно» (2010 г.), в Германии, США и т.д. С 2011 г. – Член-корреспондент Академии художеств России.

Олег Молчанов не только художник, но и поэт, реставратор. Он участвовал в строительстве часовни царским мученикам недалеко от Ипатьевского монастыря в Костроме (посвящена 400-летию дома Романовых).

В одном из отзывов о его творчестве есть такие проникновенные слова: «Когда видишь работы художника, поражаешься тому, насколько родственны они твоей душе, и удивляешься, насколько чувственны и проникновенны. Сразу начинаешь вспоминать былое, мечтать о будущем, испытывать смешанное чувство грусти и радости. Своей чистотой и силой воздействия эти картины напоминают святые лики. Только это не образы людей, а образы родной природы. Подобно иконам, пейзажи источают любовь и свет, защищают от скверны и соблазна. Мир в каждой картине Олега Молчанова настолько чист и непорочен, что в нем хочется остаться навсегда или, хотя бы, оставить его частичку внутри своей души».

Фото: http://www.ngvk.ru/Image/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений