Поиск по сайту
Жизнь
03.09.2013 17:50

Возбуждено уголовное дело по факту неоказания квалифицированной медицинской помощи годовалой девочке в Нижнем Новгороде

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка по обращению местной жительницы, годовалой дочери которой не была оказана надлежащая медицинская помощь в детской инфекционной больнице №8.
Как сообщает Прокуратура Нижегородской области, установлено, что девочка 12 июня поступила в больницу со «скорой помощи», провела в больнице более 15 часов. По назначению дежурного врача получала лечение от острой кишечной инфекции. Однако врачом не была своевременно диагностирована развившаяся у ребенка кишечная непроходимость. В результате чего девочку в тяжелом состоянии экстренно 13 июня транспортировали в детскую городскую клиническую больницу № 1, где провели срочную операцию.

Из объяснений иных медицинских работников следует, что такое состояние у девочки мгновенно возникнуть не могло и развивалось постепенно. В случае более ранней диагностики данного заболевания имелась возможность избежать оперативного вмешательства.

По результатам проверки в августе т.г. прокуратурой района по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей медицинскими работниками больницы №8 руководителю территориального следственного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области направлены материалы проверки и постановление в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для проверки наличия в действиях врачей состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

29 августа следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ.

В настоящее время ребёнок проходит послеоперационное лечение.

Расследование уголовного дела прокуратурой района взято на контроль.

Фото: hmelnyckiy.com

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений