Поиск по сайту
Жизнь
02.09.2013 14:40

Благодаря красноречию нижегородских инспекторов ГИМС жители Хабаровска постепенно соглашаются на эвакуацию из подтопленных домов

С одним из хабаровчан беседы пришлось вести неделю.
По состоянию на 09.00 (мск) 2 сентября 2013 года уровень воды в Амуре у города Хабаровска воды составил 800 см. Более того, по информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подъем уровня воды на территории Хабаровского края продолжится и впредь.

Тем не менее, несмотря на прогнозы, хабаровчане неохотно оставляют свои дома, хотя можно переехать к родным или в пункт временного размещения. Конечно, некоторые все же соглашаются на эвакуацию, когда начинают понимать опасность ситуации. Так, например, вода к дому одной жительницы Хабаровска подходила очень медленно, и переезжать из дома женщина не планировала, пока, как-то раз вернувшись с работы, не увидела залитый паводковой водой пол. Госинспекторы помогли женщине переехать и перевезти необходимые вещи.

А вот один мужчина предпенсионного возраста никак не хотел оставлять свое родное жилище, несмотря на то, что вода в его доме уже была. Нижегородским госинспекторам ГИМС удалось уговорить его на эвакуацию спустя неделю.


Напомним, 20 августа 2013 года десять инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области в составе сводного отряда Приволжского регионального центра были направлены для усиления группировки МЧС России по ликвидации последствий паводка в Дальневосточном федеральном округе. Сводный отряд был доставлен в зону чрезвычайной ситуации спецбортом МЧС России – самолетом ИЛ-76. Отряд Нижегородской области оснащен одной моторной и пятью гребными лодками, необходимым количеством спасательных средств (спасательными жилетами), а также обеспечен всем необходимым для обеспечения жизнедеятельности отряда.

На данный момент нижегородские инспекторы ГИМС продолжают помогать населению Хабаровска. Они эвакуируют людей из подтопленных домов, подвозят жителям, отказавшимся от эвакуации, питьевую воду и продукты питания, транспортируют людей к своим домам, чтобы те забрали оставленные документы и ценные вещи. При этом госинспекторы убеждают население покинуть опасное место и перебраться в пункты временного размещения.

Кроме того, за инспекторами закреплена определенная территория, где они дежурят с целью оценки оперативной обстановки, складывающейся в этом районе, и осуществляют контроль участка возведенной дамбы.

Источник - сайт ГУ МЧС России по Нижегородской области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений