Поиск по сайту
Жизнь
02.09.2013 13:13

Область оставляет за собой ответственность по обеспечению и повышению зарплаты работников музеев, - Панова

Начальник отдела музеев, библиотек и культурно-просветительской работы министерства культуры Нижегородской области Людмила Панова прокомментировала передачу органам МСУ некоторых госучреждений культуры с 1 января 2014 года.
Согласно 131-му федеральному закону об общих принципах организации МСУ создание условий для обеспечения жителей услугами организаций культуры относится к вопросам местного значения. Кроме того, с 1 января 2014 года с уровня муниципалитетов на баланс области перейдут дошкольные учреждения образования, поэтому передача некоторых учреждений культуры муниципалитетам вполне логичное решение.

Необходимо понимать, что речь идет не о сбрасывании ответственности, а об изменении юридического статуса и передаче материальной базы музеев, состояние которых в последние годы было заметно улучшено за счет областного бюджета. Здесь можно привести пример музея имени Добролюбова, музея имени Чкалова, музея-заповедника в Большом Болдино.

При этом область оставляет за собой ответственность по обеспечению и повышению зарплаты работников учреждений. Это будет осуществляться в виде передачи муниципалитетам субсидий по повышению зарплаты или дотаций на сбалансированность и выравнивание бюджетной обеспеченности при формировании межбюджетных отношений. При этом только до конца этого года сотрудникам учреждений культуры зарплата будет повышена на 46%. Таким образом, созданы все предпосылки для сохранения профессионального состава учреждений.

C передачей некоторых госучреждений культуры в муниципальную собственность ничего принципиально нового в их работе не произойдет. Я напомню, ранее каждый из музеев находился в муниципальной собственности - на районном или городском уровне. Например, Большеболдинский музей являлся районным на протяжении 50 лет - с 1949 по 1999 годы.

Депутаты различных органов МСУ, в том числе городской Думы Нижнего Новгорода, в последние годы неоднократно сетовали на недостаточное количество музеев, находящихся под контролем муниципалитета.

Фото: 900igr.net

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений