Поиск по сайту
Жизнь
02.09.2013 09:00

90-летие патрульно-постовой службы отметят в Нижнем Новгороде

2 сентября 1923 года приказом Центрального административного управления НКВД г. Москвы № 4 была объявлена Инструкция постовому милиционеру.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 90-летия со дня основания патрульно-постовой службы полиции, пройдут 3 сентября в 14.00 в полку ППСп Управления МВД России по Нижнему Новгороду (ул. Глеба Успенского, 1 «В»).
Поздравить полицейских этого строевого подразделения, ежедневно обеспечивающих правопорядок на улицах областного центра, с юбилейной датой со дня образования прибудут представители Правительства и Законодательного Собрания Нижегородской области, городской Администрации, Нижегородской Митрополии Русской Православной Церкви, а также руководство регионального ГУ МВД России, Управления МВД России по Нижнему Новгороду и ветераны полка.
В программе мероприятия предусмотрены: торжественный развод личного состава полка, награждение призеров областного профессионального конкурса профессионального мастерства среди сотрудников патрульно-постовой службы и отличившихся в раскрытии преступлений полицейских подразделения, посещение музея полка гостями праздника.

Справка:
2 сентября 1923 года приказом Центрального административного управления НКВД г. Москвы № 4 была объявлена Инструкция постовому милиционеру, регламентирующая общие положения о постовой службе, права и обязанности постового милиционера. С этого дня и начинается отсчёт деятельности патрульно-постовой службы в качестве структурного подразделения органов внутренних дел.
Патрульно-постовая служба призвана выполнять целый ряд задач: обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.
Прообразом современного полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду был оперативный мотомеханизированный дивизион, созданный в далеком 1962 году, тогда еще в городе Горьком. Он дислоцировался на территории Кремля и имел всего лишь 32 транспортные единицы: два грузовых автомобиля и 30 мотоциклов. Появление в то время на улицах патрулей на колесах, несших службу в вечернее и ночное время, производило большой эффект на правонарушителей и значительно оздоровило обстановку в городе. В январе 1980 года на его базе был создан полк патрульно-постовой службы милиции, численностью 584 сотрудника. С этого времени подразделение и исчисляется начало полка патрульно-постовой службы полиции.
За прошедшие годы подразделения патрульно-постовой службы полиции превратились в один из самых многочисленных и мобильных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Сегодня, как и много лет назад, именно сотрудники патрульно-постовой службы находятся ближе всех к российским гражданам. Они всегда на виду и зов о помощи, в первую очередь, адресован именно им.

Фото: http://psp.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений