Поиск по сайту
Жизнь
02.09.2013 08:05

Вооруженные силы России отметят 2 сентября День российской гвардии

Праздник установлен указом президента РФ в декабре 2000 года.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, День российской гвардии отмечается сегодня в Вооруженных силах России. 

Праздник установлен указом президента РФ в декабре 2000 года "в целях возрождения и развития отечественных традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии". 

Первое упоминание о российских гвардейских частях приводится в летописи российской армии в связи с боевыми походами петровских войск под Азов и Нарву. Официально, на основании "Хроники Российской императорской армии", составленной по указанию императора Николая 1, было установлено именовать Преображенский и Семеновский полки гвардией с 22 августа /2 сентября по новому стилю/ 1700 года. 

В 1918 году вместе с расформированием царской армии были упразднены и гвардейские части. 

Второе рождение гвардия получила во время Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года в кровопролитных боях Смоленского сражения четыре стрелковых дивизии стали гвардейскими. 

Сейчас в Вооруженных силах РФ насчитываются десятки соединений и воинских частей, носящих звание гвардейских. Среди них - гвардейская танковая Кантемировская дивизия, гвардейская мотострелковая Таманская дивизия, гвардейская отдельная Севастопольская бригада, соединения ВДВ, другие части и корабли ВМФ. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений