Поиск по сайту
Жизнь
30.08.2013 17:21

Утрата домов № 110, 112 и 114 приведет к дальнейшей эрозии архитектурной композиции на улице Ильинской в Нижнем Новгороде, - эксперт

Все три дома, как и дом №.126, планируется снести, возведя на этом месте многоэтажки.
Напомним, ранее мы сообщали, что три дома –№ 110, 112 и 114 на улице Ильинской – получили 30 августа статус вновь выявленных объектов культурного наследия.
Согласно заключению эксперта, дом № 110 («Дом Спиридонова») – это ценный памятник городской усадебной архитектуры пореформенного периода в формах позднего классицизма с элементами эклектики. Благодаря хорошей сохранности фасадов и внутренней структуры, он является важным источником по истории нижегородской строительной культуры и социальной истории третьей четверти XIX в.

Эксперт подчеркивает, что до 2007 г. этот дом находился под охраной как вновь выявленный памятник истории и культуры, но затем его исключили из данных списков, причем, без
проведения государственной историко-культурной экспертизы и предусмотренных законом оснований.

Дома № 112 и 114 по улице Ильинской – этот «Усадьба Карамзиной - Смирнова». В 1998 г. были отнесены к элементам ценной историко-архитектурной среды (с рекомендованным режимом сохранения и реконструкции с элементами реставрации). Дом № 112, несущий типичные черты провинциального классицизма – это характерный образец «дома с мезонином» — ныне стремительного исчезающего типа жилой постройки, чрезвычайно характерного для русского градостроительства на всем протяжении XIX в.
Дома № 112 и 114, по мнению эксперта, - интереснейший подлинный источник по истории нижегородской архитектуры и строительного мастерства третьей четверти XIXв.

Все три дома, как и дом № 126, подпадают под снос по проекту многоэтажного многофункционального комплекса.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений