Поиск по сайту
Жизнь
30.08.2013 16:06

Марии Алехиной из «Pussy riot» в Нижнем Новгороде могут изменить наказание

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, будет рассмотрено ходатайство о замене наказания одной из участниц группы «Pussy riot».

Из ходатайства следует, что А. отбыла свыше половины срока наказания, что дает ей право на замену не отбытой части  наказания  в виде лишения свободы более мягким  видом наказания. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

 30 августа 2013 года в Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода поступило ходатайство представителя одной из участниц коллектива «Pussy riot».

Из ходатайства следует, что приговором  Хамовнического  районного суда г. Москва от 17.08.2012 года А. признана  виновной  в совершении  преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213  УК РФ, ей назначено наказание  в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима. Срок  окончания наказания по названному приговору  истекает  03.03.2014 года. В настоящее время А. отбыла  свыше ½ срока наказания (1, 5 года лишения свободы из 2 –х лет, назначенных  по приговору суда) и имеет право на замену не отбытой части  наказания  в виде лишения свободы более мягким  видом наказания. Исковые требования по делу не заявлены Обстоятельств, отягчающих наказание  А. приговором суда не установлено. Кроме того, в ходатайстве указано, что А. имеет постоянную регистрацию  в г. Москва, до осуждения обучалась  на 4 курсе  ИЖЛТ (институт  журналистики и литературного творчества), как  в настоящее время  в колонии, так и после освобождения, она собирается  продолжить  учебу в институте и закончить образование. В настоящее время  руководство института обратилось к администрации  ИК-2 с просьбой  о продолжении  учебы А. в месте отбывания наказания.

Семья А. состоит  из супруга  и малолетнего  сына, 2007 года рождения, который скучает без матери, что сильно проявляется  в его поведении до, после, а также во время  свиданий в исправительном  учреждении.

Защита обращает  внимание суда, что если ходатайство будет удовлетворено, А.  будет трудоустроена по месту  своего жительства в г. Москва, о чем защита предоставляет  справки в количестве 4-х штук. В связи с трудоустройством, наказание А.  в виде лишения свободы  может быть заменено на исправительные  работы, что согласно  ст. 44 УК РФ, является более  мягким  видом наказания.

Кроме того, суду предоставлена  справка о том,  что мать А.  имеет на счету  денежные средства, которые могут быть  использованы для уплаты  штрафа как вида  наказания, что также является более  мягким  видом наказания, по сравнению  с лишением свободы.

Напомним, что участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина переведена в нижегородскую ИК № 2.

Алехина из Pussy Riot теперь работает в нижегородской школе при колонии.

Фото: vchera.com

 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений