Поиск по сайту
Жизнь
30.08.2013 12:11

Акция "Засветись" стартовала в Нижегородской области

В ходе акции проходит раздача пешеходам светоотражающих катафотов.
Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Нижегородской области, в преддверии начала учебного года  в Нижегородской области проходит акция «Засветись!» по раздаче светоотражающих пешеходных катафотов. Стоит отметить, что безвозмездная передача пешеходам светоотражателей (фликеров) в регионе происходит достаточно регулярно. Однако в канун Дня знаний 2013 года первыми получат полезный подарок не ребятишки, как было ранее, а их  родители.

Старт акции состоялся 29 августа в МОУ СОШ № 55 г. Нижнего Новгорода. В этот день организаторы акции – сотрудники Госавтоинспекции и издательского дома «Из рук в руки» - пришли на организационные родительские собрания. Полицейские и волонтеры не только передали взрослым пешеходные катафоты и ярко-красные сумки для сменной обуви, но и рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения, напомнили об изменении законодательства с 01 сентября 2013 года.
Кстати, в этот раз нижегородцам дарят не привычные светоотражающие браслеты и значки, а катафоты-подвески, выполненные в виде  сказочных персонажей – дракончиков. Несмотря на забавный внешний вид, светоотражающий элемент является важным  фактором пассивной безопасности пешехода. Подобные несложные приспособления  ребенок может нацепить на форму, портфель, велосипед. Они  позволяют видеть пешехода  на дороге в сумерках.

«При движении автомобиля с ближним светом фар расстояние обнаружения пешехода увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а при движении с дальним светом - до 400 метров. Благодаря светоотражателю, водитель может заметить пешехода со значительного расстояния и вовремя затормозить, что в разы снижает риск возникновения ДТП» - подчёркивает начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД подполковник полиции Игорь Михайлушкин.

Генеральный директор холдинга «Из рук в руки» Михаил Перельман отметил: «Цель нашей совместной с Госавтоинспекцией работы – не поголовное оснащение пешеходов светоотражателями, а их популяризация среди участников дорожного движения. Родители должны знать пути обеспечения детской транспортной безопасности. Например, при выборе  детской одежды и аксессуаров отдавать предпочтение тем, что имеют интегрированные светоотражатели. Чем больше будет подобных «светлячков», тем безопасней станут дороги».

Следующая передача катафотов состоится уже в День Знаний, в МОУ СОШ № 29. На базе этой школы будет организовано комплексное профилактическое мероприятие. Помимо акции «Засветись» у школы пройдут акции «Цветок жизни» и «Уважаемая Зебра».

Фото: http://kazan.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений