Поиск по сайту
Жизнь
30.08.2013 08:15

В Нижегородской области реабилитировали двух крестьян, осужденных за агитацию против создания колхозов

Приговор был вынесен в 1929 году.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, в порядке исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года реабилитированы Туманов Григорий Логинович и Муравьев Тимофей Елисеевич.
Туманов Григорий, 41 лет, крестьянин-кулак, и Муравьев Тимофей, 32 лет, крестьянин-бедняк, жители дер.Крутых Богоявленской волости Семеновского уезда Нижегородской губернии, были осуждены приговором Нижегородского губернского суда от 17 мая 1929 года по ст.58-10 УК РСФСР (антисоветская агитация). Туманову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со строгой изоляцией, со штрафом 500 рублей, Муравьеву - 8 месяцев принудительных работ.
Согласно материалам архивного уголовного дела, Туманов и Муравьев вели систематическую агитацию против организации в деревне Крутых колхоза, а после того, как он все-таки был организован, - агитацию колхозников за выход из него. При этом под их влиянием 6 домохозяек вышли из колхоза.
Согласно п. «а» ст.5 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года, антисоветская агитация и пропаганда признаются не содержащими общественной опасности независимо от фактической обоснованности обвинения и не являются уголовно наказуемыми. Лица, осужденные за указанные деяния, реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения.
Заключением прокуратуры области от 21 августа 2013 года Туманов Григорий Логинович и Муравьев Тимофей Елисеевич реабилитированы на основании вышеуказанной нормы закона.


Фото: http://admser.e-stile.ru/images/procur.jpg

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений