Поиск по сайту
Жизнь
29.08.2013 17:23

Нижегородские полицейские рассказали о работе комплекса «Безопасный город»

Состоялась пресс-конференция, посвященная внедрению на территории Нижнего Новгорода аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
29 августа состоялась пресс-конференция, посвященная внедрению на территории Нижнего Новгорода аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В мероприятии приняли участие представители ГУ МВД России по Нижегородской области и руководитель государственно-казенного учреждения Нижегородской области «Безопасный город».

Начальник Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Владимир Генералов рассказал журналистам, сколько видеокамер расположено в Нижнем Новгороде и городах области. В настоящее время на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области установлено около 1 тысячи камеры видеонаблюдения, информация с которых поступает в ОВД. На объектах Нижегородского метрополитена функционирует система видеонаблюдения, состоящая из 397 видеокамер, при помощи которой отслеживается пассажиропоток, и проводится работа по предупреждению преступлений и террористических актов.

Начальник Центра информационных технологий, связи и защиты информации Главка полковник внутренней службы Александр Бородавко рассказал о технической поддержке проекта. При установке аппаратно-программного комплекса были учтены все ошибки, которые возникали при использовании комплекса в других регионах.

Начальник Центра автоматического фиксирования административных правонарушений УГИБДД нижегородского полицейского Главка Сергей Кулагин рассказал о том, что уже действует 28 рубежей контроля за скоростным режимом. В настоящее время создан центр фиксации правонарушений, сотрудники которого занимаются обработкой информации полученной с комплексов и привлечением собственников транспортных средств к административным правонарушениям.

Как сообщили участники пресс-конференции в течение 2013 – 2014 годов планируется установить 72 комплекса фото-видеофиксации нарушений ПДД, 602 камеры видеонаблюдения, 204 консоли экстренной связи «гражданин-полиция», 30 цифровых интерактивных информационных комплекса.

Справка:

Пилотный проект был запущен в 2006 году на территории г. Бор. В соответствии с комплексной программой дополнительных мероприятий противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2006-2007 годы, утвержденной Постановлением правительства Нижегородской области, на территории г. Бор была установлена и введена в эксплуатацию система видеонаблюдения и контроля за обстановкой на улицах и других общественных местах. В рамках вышеуказанной программы в здании отдела МВД России по г. Бор установлено оборудование системы видеонаблюдения, в общественных местах города функционирует 72 видеокамеры.

В 2008 году в УВД по г. Дзержинску, во взаимодействии с Администрацией города введен в работу автоматизированный поисковый комплекс «Безопасный город», включающий в себя 48 видеокамер. Мониторы наблюдения выведены в отдельный кабинет Управления МВД России по г. Дзержинску. Кроме того, на основных автодорогах города, в 4-х пунктах установлено 8 видеокамер системы фото-видеофиксации нарушений ПДД «Поиск-С», информация с которых фиксируется в дежурной части ОГИБДД.

В 2012 году введены в эксплуатацию АПК «Безопасный город» на территории г. Выкса (около 30 видеокамер), в г. Кстово, в 2013 году – на территории г. Арзамас (8 камер видеонаблюдения).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений