Поиск по сайту
Жизнь
28.08.2013 17:34

Полицейские рассказали как себя вести нижегородцам, заблудившимся в лесу

Сегодня состоялась пресс – конференция на тему: «Как не заблудиться в лесу во время сбора грибов?».
В пресс – конференции участвовали представители Росподребнадзора, токсикологического отделения больницы № 33, Нижегородской сельскохозяйственной академии. От ГУ МВД России по Нижегородской области в мероприятии принял участие начальник 8 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области, подполковник полиции Савинов Павел Сергеевич. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Представитель сельскохозяйственной академии рассказал о том, как выглядят грибы, пригодные для употребления, и о безопасных территориях для сбора грибов в Нижегородской области. Начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребадзора привела статистику пищевых отравлений грибами и подчеркнула, что в Нижегородской области один случай закончился летальным исходом, так как женщина поздно обратилась за медицинской помощью. В связи с этим главный токсиколог министерства здравоохранения Нижегородской области привела присутствующим первые признаки отравления грибами и призвала обязательно обращаться к специалистам при подозрении на отравление.

Начальник 8 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области, подполковник полиции Павел Савинов привел статистку без вести пропавших грибников. «За 2013 год в Нижегородской области ушли в лес и не вернулись 18 человек. В настоящее время полицейские ведут поиски 5-х грибников. Остальные заблудившиеся в лесу граждане разысканы сотрудниками полиции», - отметил Павел Сергеевич.

Подполковник полиции рассказал о мерах профилактики по исчезновению граждан в грибной сезон. Павел Сергеевич отметил, что при походе в лес,
необходимо брать с собой средства мобильной связи, навигаторы, компасы. Также подполковник полиции подчеркнул, что в вопросе исчезновения пожилых граждан, основная ответственность возлагается на родственников, задача которых инструктировать пожилых людей, снабжать их средствами навигации и, по возможности, не отпускать одних в лес. «Если все – таки человек заблудился в лесу, то нужно попытаться развести огонь и оставаться на месте. Если есть шум дороги, то необходимо идти в этом направлении», - подчеркнул Павел Савинов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений