Поиск по сайту
Жизнь
27.08.2013 15:03

Последствия подъема уровня воды на Чебоксарской ГЭС обсудили участники экспедиции парусного судна «Рюрикъ»

В региональном парламенте уральских путешественников встретили Александр Табачников и Виктор Лунин.
27 августа в Нижнем Новгороде заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Табачников и председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин встретились с участниками экспедиции парусного судна «Рюрикъ» (г.Пермь). Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Парусное судно «Рюрикъ» вышло в плавание 10 августа от Перми в рамках этно-культурного проекта «Возвращение к истокам», завершится маршрут в Петрозаводске 21 сентября. В числе задач экспедиции - оценка возможных последствий поднятия уровня Чебоксарского водохранилища на участке реки Волга от Чебоксар до Городца.

Участники экспедиции поделились своими впечатлениями о том, какой урон экологии и объектам культуры будет нанесен в случае подъема уровня воды на Чебоксарской ГЭС. «Если двигаться по реке, то можно наглядно наблюдать затопленные  в результате эксплуатации водохранилища села, монастыри. Многие уникальные памятники архитектуры фактически потеряны для будущих поколений. И это мы имеем уже сейчас. Так зачем множить такие проблемы, продолжая поднимать уровень воды?», - отметил члены команды судна «Рюрикъ» Сергей Губанов.

«Приятно встретить на нижегородской земле наших единомышленников по вопросу о недопустимости подъема воды в Чебоксарском водохранилище. Мы, жители Нижегородской области, уже неоднократно высказывали свою позицию и будем отстаивать ее впредь. Пройдя по маршруту, по которому следует парусное судно «Рюрикъ», можно наглядно убедиться в том, какой вред может принести «большая вода»», - сказал Александр Табачников.

В Нижнем Новгороде уральских путешественников встречали и представители Нижегородского морского клуба. Как отметил в ходе беседы его командор Владимир Дьяков, такое путешествие требует большого личного мужества и любви к Родине.  

Фото: mariuver.files.wordpress.com

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений