Поиск по сайту
Жизнь
26.08.2013 12:20

В этом году День города пройдет в новом формате и будет наполнен яркими событиями, - Кондрашов

Сразу четыре финалистки проекта «Голос» поздравят нижегородцев с праздником.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин рассказал о подготовке к празднованию Дня города-2013.
По его словам, в рамках торжественных мероприятий 30 августа в Нижегородском государственном выставочном комплексе откроется художественная выставка «Осенний вернисаж», 2 сентября пройдет всероссийский урок, посвященный 20-летию Конституции РФ. В администрации города 3 сентября состоится награждение лучших коллективов организаций, предприятий, учреждений Почетным вымпелом главы администрации города, 4 сентября - традиционное вручение премий Лауреатам Нижнего Новгорода, а 5 сентября - знаки отличия получат почетные ветераны, а одаренные дети - именные стипендии.
7 сентября в Нижегородском кремле состоится праздник «Нижегородская свадьба», в ходе которого руководители города поздравят со вступлением в брак 86 пар молодоженов. 8 сентября торжественные мероприятия откроются возложением цветов к памятнику основателю города Георгию Всеволодовичу, на могилу Кузьмы Минина и к Вечному Огню.
«В этом году праздничное действо будет организовано сразу на нескольких площадках - площади Минина и Пожарского, Рождественской стороне, перед Зачатьевской башней кремля, на Нижне-Волжской набережной и Большой Покровской. Кроме того, во всех районах города по традиции откроются концертные площадки и выставки-ярмарки», - сказал директор департамента.
На площади Минина и Пожарского будет организован спортивный праздник. Его откроет специальный велопробег, в котором примут участие около тысячи любителей и профессионалов велоспорта. Вместе с этим на Большой Покровской разместится более сотни шахматных столов, где каждый желающий сможет сразиться в интеллектуальном поединке.
В это же время на Рождественской стороне развернется масштабная выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В течение дня опытные мастера-ремесленники Нижнего Новгорода и Нижегородской области проведут бесплатные мастер-классы для всех желающих. Среди традиционных видов искусств на фестивале будут представлены работы по кружевоплетению, резьбе по дереву, плетению из бересты и лозы, а также изделия народных промыслов.
«У катера «Герой» для детей и взрослых развернется театральное представление по мотивам произведений Корнея Чуковского. На площади Маркина впервые с 1913 года в Нижнем Новгороде состоится флористический фестиваль, в котором примут участие профессиональные ландшафтные дизайнеры и любители-цветоводы. У Зачатьевской башни впервые свое творчество представят участники фестиваля авангардной моды», - отметил директор департамента.
Говоря о кульминации праздника, Сергей Горин отметил, что поздравить нижегородцев с Днем города приедут финалисты проекта «Голос»: Дина Гарипова, Анастасия Спиридонова, Эльмира Калимуллина и Маргарита Позоян. Завершится праздник грандиозным фейерверком, залпы которого произведут со специальной площадки, установленной на воде.
В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подчеркнул, что подготовка такого масштабного и важного праздника, как День города - это сфера ответственности не только департамента культуры, но и всех руководителей структурных подразделений администрации.
«В этом году мы в последний раз отмечаем День города в сентябре: на будущий год праздник будет летом. Но, даже если погода подведет, мы постарались сделать программу празднования Дня города динамичной, современной, веселой и насыщенной. Наверняка, такие интересные мероприятия компенсируют любые капризы погоды, и нижегородцы, и гости нашего города от души смогут порадоваться празднику. День города в этом году пройдет в новом формате и будет наполнен новыми яркими событиями, интересными для всех возрастов и на любой вкус», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Фото: http://gosvibori.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений