Поиск по сайту
Жизнь
24.08.2013 16:37

Закончились вступительные испытания в Нижегородское православное женское духовное училище

23 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел заключительное собеседование с абитуриентами, поступающими в Нижегородское православное женское духовное училище.
В этом году 19 девушек подали документы на регентское, швейное и иконописное отделения учебного заведения. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Стать регентами церковного клира выразили желание 14 человек, троих привлекла специальность мастера по изготовлению церковных облачений и две девушки станут учиться иконописи.

Абитуриенты прибыли в Нижний Новгород из многих уголков России и даже ближнего зарубежья, в частности, с Украины. Нижегородскую область представляют девушки из Городца, Дзержинска, Бора.

Независимо от результатов ЕГЭ будущие студентки должны были выдержать экзамены по специальности, Закону Божиему и русскому языку (написать изложение с элементами сочинения на тему 1025-летия Крещения Руси), а также пройти медицинскую комиссию. В завершение вступительных испытаний - собеседование с правящим архиереем.

Его Высокопреосвященство лично поговорил с каждой из девушек, задал вопросы, касающиеся Священного Писания, побеседовал о русской литературе и даже географии.

Студенткам предстоит учиться четыре года. Обучение на всех отделениях бесплатное. По окончании училища они получат епархиальные дипломы по специальностям: регент церковного клира (а также государственный диплом по специальности "преподаватель музыки в общеобразовательных школах и детских садах"), иконописец, мастер по изготовлению церковных облачений (также государственный диплом по специальности "технолог и дизайнер одежды").

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений