Поиск по сайту
Жизнь
23.08.2013 16:47

Избирком Нижнего Новгорода предпочел отмахнуться от принятия ответственного решения, - Марина Чуфарина

Юрист общественной организации «Зеленый мир» прокомментировала решение избирательной комиссии, отказавшейся зарегистрировать инициативную группу, выступающую за проведение референдума по парку Кулибина.
«Основная причина отказа в регистрации инициативной группы, по мнению избирательной комиссии, состоит в нарушении Закона Нижегородской области "О местном референдуме" в части участия в подготовительном этапе иногородних граждан, - рассказала Марина Чуфарина. - Дело в том, что в качестве инициативной группы по проведению референдума выступил Совет регионального отделения СР в Нижегородской области как руководящий орган партии в регионе. Это право предоставлено ему тем же законом. В Совет в большинстве своем входят руководители местных отделений партии, расположенных в разных районах области. Естественно, они зарегистрированы не в Нижнем Новгороде. Но они обязаны были поставить свои подписи под ходатайством, поскольку Совет принял решение. При этом в законе нигде не сказано, что членом инициативной группы не может быть иногородний. Однако статья 6 гласит, что в действиях по подготовке референдума не вправе участвовать граждане, место жительства которых не расположено на территории соответствующего муниципального образования. В таком случае мы получаем противоречие одной нормы закона другой: руководящий орган избирательного объединения в лице Совета НРО СР имеет право выступить с инициативой проведения местного референдума, но фактически такой возможности он лишен. Как в анекдоте: теоретически возможно - практически исключено. Считаю, что это нарушение фундаментальных прав избирательного объединения.

Кроме того, избирательная комиссия изначально предвзято отнеслась к представленным документам, заявив, что в ходатайстве нет исходящего номера, а некоторые члены инициативной группы не полностью указали адрес места жительства. Эти недостатки могли быть устранены по замечанию комиссии. Однако горизбирком предпочел отмахнуться от принятия ответственного решения».

Напомним, ранее мы сообщали, что избирком отказался зарегистрировать инициативную группу, выступающую за проведение референдума, чтобы горожане смогли выразить свое мнения относительно расширения улицы Горького за счет парка Кулибина.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений