Поиск по сайту
Жизнь
22.08.2013 17:14

Принципиальная позиция муниципалитета – постоянное увеличение финансирования городской системы образования и повышение качества знаний, - Олег Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода выступил перед педагогами  на областной педагогической конференции.
Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов выступил на областной педагогической конференции с докладом «Инфраструктура образования как одно из условий достижения качественного образования». Конференцию, которая прошла в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, открыл губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В рамках своего выступления Олег Кондрашов подвел итоги ремонтной кампании и приемки учебных учреждений к первому сентября и обозначил основные направления работы администрации города в сфере образования.

«Мы ведем активную работу, как по ремонту зданий школ, так и по закупке нового оборудования, учебников. Педагогический состав образовательных учреждений регулярно проходит курсы повышения квалификации. Принципиальная позиция муниципалитета – увеличение финансирования городской системы образования. Это и повышение заработной платы педагогам, и разработка новых учебных программ, и развитие самих учреждений образования. Все это в комплексе позволит нам увеличить эффективность труда учителей и будет способствовать росту качества знаний школьников и студентов», - сказал глава администрации города.

По словам Олега Кондрашова, администрация Нижнего Новгорода занимается  каждым конкретным учебным заведением, требующим внимания городских властей в индивидуальном порядке. В связи с этим градоначальник отметил проект по капитальному ремонту школы №47, которая оказалась на грани разрушения и закрытия, но благодаря своевременному вмешательству муниципалитета была восстановлена и учебный процесс в ней продолжается.

Особое внимание градоначальник уделил вопросу организации внеклассной занятости школьников.

«Ребятам должно быть интересно учиться, а для этого нужно обеспечивать не только их доступ к знаниям, но и грамотно организовывать их досуг. Один из наиболее востребованных вариантов провождения времени с пользой – занятия спортом. Именно поэтому при школах должны работать различные секции, спортивные залы. Наша задача – вырастить образованное и здоровое поколение. В этом деле учеба должна идти рука об руку со здоровым образом жизни и занятиями спортом», - подчеркнул Олег Кондрашов.
Также градоначальник поделился с участниками конференции планами по возрождению традиции шефства предприятий над школами. На сегодняшний день 95 организаций уже активно сотрудничают с образовательными учреждениями города.

Отдельно глава администрации Нижнего Новгорода выделил работу муниципалитета в рамках программы по ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения. Если в 2011-2012 годах было дополнительно создано более 1600 мест для малышей, то в 2013 году планируется ввести более 2500 новых мест в детских дошкольных учреждениях.

«Муниципалитет занимается строительством новых, ремонтом существующих учреждений. Также новые места организуются за счет открытия дополнительных групп в уже введенных детских садах. Таких темпов по строительству, ремонту и вводу в эксплуатацию детских садов не было даже в советский период интенсивных строек», - отметил градоначальник.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений