Поиск по сайту
Жизнь
22.08.2013 15:45

Стало известно, как изменились цены на продукты в Нижнем Новгороде по сравнению с 2011 годом

По сравнению с 1 августа 2011 года розничная стоимость 1 килограмма батона нарезного увеличилась более чем на 21 процент.
Как сообщил 22 августа на пресс-конференции руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович, на ряд продуктов произошло подорожание, однако, оно не превысило уровень инфляции за двухгодичный период.
В рамках мониторинга за ситуацией на рынках социально значимых продуктов питания 14 августа 2013 года Нижегородским УФАС России проведен мониторинг розничных цен на некоторые продукты питания, реализуемые в торговых объектах Нижнего Новгорода. В частности, Управлением были проанализированы цены в динамике от августа 2011 года.

Так, сахарный песок по сравнению с 1 августа 2011 года подешевел на 60 процентов . Стоимость картофеля, в свою очередь, снизилась на 33,5 процента, по сравнению с 1 августа 2011 года. Кроме того, за указанный период произошло значительное снижение цен на различные виды круп. Наибольшими темпами снижались розничные цены на гречневую крупу – на 73,7 процента,  также более чем на 50 процентов снизились цены на пшено.
Значительное подорожание коснулось таких продуктов питания, как говядина (на 15,43 процентов), хлеб ржаной (на 9,12 процентов), молоко питьевое 2,5% жирности (на 14 процентов).

Михаил Теодорович также обратил внимание на рост розничных цен на нарезной батон. «По сравнению с 1 августа 2011 года розничная стоимость 1 килограмма батона нарезного увеличилась более чем на 21 процент. В течение лета батон подешевел, но за два года в общей сложности подорожал в 1,5 раза сильнее, чем инфляция. При этом вермишель, которая также делается из муки, подорожала за этот период на 8,63 процента. То есть вермишель, в которой больше муки, подорожала незначительно, а хлеб, где муки меньше, но больше воды, существенно больше. Это странный факт, который противоречит законам рынка. Возможно, здесь имеют место быть игры хлебозаводов или мукомолов. Не исключено, что хлебопёки вступают в сговор с поставщиками муки, покупают муку по завышенным ценам, далее продают хлеб дороже, а потом от полученной выручкой «благодарят» этих же самых поставщиков. Мы будем разбираться в ситуации », – заявил Михаил Теодорович.

Фото: moole.ru

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений