Поиск по сайту
Жизнь
22.08.2013 14:37

Пикет за освобождение животных пройдет в Нижнем Новгороде

Кроме того, в десятках стран мира в этот день проведут Международный марш солидарности за освобождение животных.
Пикет за освобождение животных под названием "Мы все Земляне" пройдет в Нижнем Новгороде 24 августа. Организаторы акции заявили, что своим мероприятием они намерены в очередной раз привести горожан к ответственности за братьев наших меньших: "Наш долг быть их голосом - говорить за тех, кого не могут услышать". Мои собеседники достаточно давно заинтересованы в общественной деятельности, ими уже проводился ряд пикетов против эксплуатации животных в цирке. По мнению Андрея, главным толчком для организации подобных акций стало проведение обществом защиты животных "Вита" расследование, активистка которого, устроившись работать в Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк, сняла видео, на котором были запечатлены закулисные издевательства над животными: "Избиение животных в процессе дрессуры, подавление их воли, насилие - обычные явления для цирков, не разглашаемое их работниками. Однако, стоит отметить, что появляется все больше цирковых коллективов, принципиально отказывающихся использовать в своих представлениях животных, например, легендарный канадский Дю Солей. Коме того, цирки с животными запрещены в Бельгии, Великобритании, Болгарии, Швеции, Финляндии и еще десятках стран. Там действует запрет на звероводство."

Моя вторая собеседница Лера уверена, что главной проблемой человечества является его неосведомленность: "Люди недостаточно информированы о проблемах, связанных с эксплуатацией животных человеком. Они покупают меховые изделия и кожаную обувь, поощряют проведение вивисекций, приобретая косметику, тестируемую на животных; таким образом люди каждый день сталкиваются с результатами жестокости, к сожалению, не осознавая к этому свою причастность."

Ребят очень тревожит приближение чемпионата мира по футболу, поскольку, например, в Сочи это обернулось массовым уничтожением бездомных животных: "Спорт -это, безусловно, хорошо. Но корректно ли пропагандировать его в разрез с элементарными понятиями человечности?.." Они также намерены провести ряд массовых пикетов и митингов в защиту животных в преддверии чемпионата.

В завершение нашего разговора возник вопрос, как воспринимают окружающие активные действия ребят: проходят, махнув рукой, или останавливаются, вникая в суть происходящих вещей. Да и элементарно, как часто мои собеседники слышат слова благодарности от проведеных ими мероприятий? "Многие считают, что наши протесты несут в себе определенный правительственный настрой. На самом деле, мы действуем только из побуждений собственного разума и не преследуем политические партии. Те, кто понимают, что действовать можно и без спонсорства, всего лишь имея голос, говорят нам "спасибо". Очень жаль, что животные, безжалостно истребляемые человеком, не могут этого сказать."

Напомним, в поддержку данного мероприятия выступили всемирно известные зоозащитные организации. Для проведения пикета в Нижнем Новгороде ребята нуждаются в помощи неравнодушных людей. Организаторы призывают прийти и поддержать идею защиты бездомных животных.

Место и время проведения мероприятия - Театральная площадь, 17.00

18+

Автор: Маргарита Козырева
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений