Поиск по сайту
Жизнь
21.08.2013 17:00

Меры, принимаемые правительством Нижегородской области по оздоровлению экономики, позволят региону легче пережить возможные кризисные явления, - Печников

В Кремле прошло совещание с главами МСУ и администраций муниципальных районов и городских округов, посвященное исполнению бюджета области за I полугодие 2013 года.
21 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании с главами МСУ и администраций муниципальных районов и городских округов. Основной темой для обсуждения стал ход исполнения бюджета в регионе. С докладом выступила министр финансов региона Ольга Сулима. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным минфина Нижегородской области, за 1 полугодие 2013 года в консолидированный бюджет области поступило 63,7 млрд. рублей доходов, что составляет 101,8% к аналогичному периоду 2012 года. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 55,1 млрд. рублей, что составляет 107,1% к аналогичному периоду 2012 года. Безвозмездные поступления из федерального бюджета поступили в сумме 8,3 млрд. рублей, что составляет 66,4% к уточненному годовому плану. Расходы консолидированного бюджета исполнены в сумме 67,1 млрд. рублей.

«В целом по России сейчас наблюдается снижение бюджетных показателей. Если у нас в регионе за I полугодие 2013 года налоговые и неналоговые доходы увеличились на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в среднем по стране этот показатель снизился на 2%. Если смотреть по Приволжскому федеральному округу, то мы лидеры по доходам. В среднем, регионы округа показывают снижение на 4%, а некоторые территории – даже на 20-25%. Например, в Самаре, с которой мы обычно идем вровень, спад составил 14% по сравнению с прошлым годом», - заявила Ольга Сулима. Одной из причин снижения бюджетных показателей в стране министр назвала решение о создании консолидированных групп налогоплательщиков, принятое в прошлом году на федеральном уровне.

По мнению экспертов, меры, принимаемые Правительством Нижегородской области по оздоровлению экономики – программы поддержки промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса – позволят региону легче, чем другим, пережить возможные кризисные явления, прогнозируемые российскими экономистами. «Статистика показывает хорошие цифры по промышленному производству у Нижегородской области. Сейчас, по данным за I полугодие, индекс составил 112%, что выглядит очень впечатляющим результатом по сравнению со средними показателями по стране. По России индекс промпроизводства составил 99% - это небольшой, но спад. Кроме того, нужно отметить, что номинальный ВРП региона в последние 5 лет, включая кризисный 2009 год, растет со средним темпом в 11,5%, а в среднем по России этот показатель снизился до 1,2%. Поэтому, я уверен, пока можно быть спокойным за судьбу бюджета Нижегородской области даже на фоне общего снижения показателей в соседних регионах».

Напомним, по итогам 2012 года Нижегородская область вошла в десятку лидеров среди промышленных регионов РФ по объему доходов консолидированного бюджета (РИА Рейтинг).

Фото: r52.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений