Поиск по сайту
Жизнь
19.08.2013 16:29

Внедрение единого электронного проездного в Нижнем Новгороде отодвигается на неопределенный срок

По мнению директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олега Семечкина, нижегородцам это не несет никаких потерь.
Напомним, внедрить единый электронный проездной на всех видах муниципального транспорта администрация города обещала к 1 апреля 2013 года. Причем, планировалось, что он будет действовать и в маршрутных такси.

Возможность расплачиваться за проезд электронной картой горожане не получили ни к 1 мая, ни к 1 июля, и сегодня стало известно, что внедрение единого электронного проездного в Нижнем Новгороде отодвигается на неопределенный срок. Как стало известно в ходе пресс-конференции Олега Семечкина 19 августа, внедрение единого электронного проездного в Нижнем Новгороде отодвигается на неопределенный срок.

«К сожалению, та компания, которая выиграла инвестиционный конкурс на установку валидаторов и внедрение электронных проездных билетов, не справилась с задачей. Сегодня наши отношения с ней перешли в юридическую плоскость», - сообщил Олег Семечкин, пояснив, что инвестор обязался установить валидаторы на 90 процентов подвижного состава Нижнего Новгорода, выпустить 1 миллион карт для продажи, 250 тысяч карт для льготников.

Глава департамента транспорта предположил, что, может, это и плохо, что откладывается введение электронного билета, но, с другой стороны, для бюджета муниципальных транспортных предприятий это хорошо, поскольку не надо будет делиться выручкой с инвестором. Выяснилось, что с каждого проданного билета компания-инвестор намеревалась получить по 7 процентов. 

«Это достаточно большая сумма», - резюмировал Олег Семечкин, добавив, что теперь администрация города самостоятельно займется внедрением электронного проездного, используя полученный опыт.
Может быть, это и плохо, что откладывается введение электронного билета, но, с другой стороны, для бюджета это хорошо.

В настоящее время идет юридическая процедура по расторжению соглашения с инвестором.

«Для города ничего не меняется: что есть электронный проездной, что нет электронного проездного: как горожане пользовались проездными билетами на отдельные виды транспорта или единым проездным билетом, так они ими и будут пользоваться», - отметил Олег Семечкин.

Между тем с 20 августа нижегородцы смогут приобрести единый проездной билет на все виды муниципального транспорта.

Известно, что единый проездной билет на сентябрь украсит Буратино. Остроумные нижегородцы, обсуждая в соцсети дизайн единого проездного, уже мрачно шутят: «ОТ у нас же пассажиров как дрова возит…»

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений