Поиск по сайту
Жизнь
19.08.2013 15:48

Минимальный штраф за нарушения ПДД повысился до 500 рублей

Признак повторности также стал нововведением в Кодексе об административных правонарушениях.
Как сообщил 19 августа на пресс-конференции начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Сергей Кулагин, минимальный штраф за нарушения ПДД составит 500 рублей.

По его словам, с вступлением с 1 сентября в силу Федерального закона № 196 от 23 июля 2013 года, в Кодексе об административных правонарушениях произошел ряд серьезных изменений.  

Так, появился признак повторности. «Этот признак наступает в течение года после даты оплаты штрафа. В течение этого времени будет действовать принцип повторности, согласно которому в отношении водителя в случае повторного нарушения ПДД будет применяться уже более жесткое наказание, – заявил он. – Данное нововведение призвано стимулировать водителей на оплату штрафов за нарушения ПДД. Чем дольше водитель не платит штраф, тем дольше к нему будет применяться принцип повторности».

Более серьезное наказание ожидает и «любителей» управлять транспортным средством в нетрезвом виде. «Если раньше за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водителя лишали водительских прав сроком от 1,5 до 2 лет, то теперь в случае повторного административного правонарушения, водителя лишат прав на все три года. Кроме того, нарушителю придётся заплатить еще и штраф в размере 50 тысяч рублей», – отметил Кулагин.

Он также отметил, что максимальный штраф за нарушение ПДД для физического лица составляет 50 тысяч рублей (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений