Поиск по сайту
Жизнь
14.08.2013 16:39

Международные форумы позволяют ребятам уже со школьной скамьи принимать активное участие в общественно значимых проектах на мировом уровне, - Мария Кондратьева

Группа из четырех нижегородских школьников вернулась с молодежного экологического форума в городе-побратиме Сувон.
В администрации Нижнего Новгорода состоялась встреча с участниками III молодежного экологического форума, который проходил в городе-побратиме Сувон (Корея) с 4 по 9 августа 2013 года. Главной темой международного симпозиума юных экологов стала экомобильность и перспективы ее развития.
Мероприятия экологической направленности регулярно проводятся в Сувоне с 1994 года. Значимость и масштаб акций растет с каждым годом. В 2011 году в нем приняли участие делегации пяти азиатских стран, в 2012 году - 9 государств Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2013 году на форум приехали уже 160 ребят в возрасте от 14 до 18 лет из 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Столицу Приволжья на международной молодежной конференции представляли члены детско-юношеского экологического центра «Зеленый парус» в составе из четырех школьников и руководителя группы.

«Наши воспитанники являются постоянными участниками экологических акций как регионального, так и международного уровня. Ранее нижегородские делегации регулярно участвовали в работе тематического лагеря в Эссене. Сейчас для обмена опытом нас пригласили корейские коллеги», - рассказал руководитель молодежных программ центра «Зеленый парус» и наставник ребят во время поездки Алексей Хабибулин.

В рамках работы форума ребята изучали информацию о современном состоянии окружающей среды и обсуждали проблемы, связанные с загрязнением воздуха автомобилями. Также юные экологи разрабатывали тематические презентации и участвовали в акциях по охране окружающей среды.
Нижегородские школьники отметили высокий уровень организации форума и выразили готовность к реальной активной работе по охране окружающей среды и созданию более комфортных условий для жизни горожан.

«Все участники во время форума представляли проекты, которые предусматривают их реализацию в родных городах. Мы презентовали программу развития велодорожек и обещали нашим новым друзьям активно работать над ее воплощением в Нижнем Новгороде», - рассказала участница нижегородской делегации, старшеклассница школы №186 Зинаида Мизиковская.

Значимость участия юных нижегородцев в подобных мероприятиях отметила и.о. председателя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Мария Кондратьева.

«Международные молодежные форумы позволяют ребятам уже со школьной скамьи принимать активное участие в общественно значимых проектах на мировом уровне. Важно, что в Сувоне побывали молодые активные нижегородцы, которым предстоит жить и работать в нашем городе. Они познакомились с зарубежным опытом и смогут применить его в Нижнем Новгороде», - сказала Мария Кондратьева.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений