Поиск по сайту
Жизнь
13.08.2013 17:12

Человек с колоссальным удовольствием питается мерзостью и помойкой, - Захар Прилепин

Нижегородский писатель прокомментировал факт попадания книги «50 оттенков серого» Э.Л. Джеймс в список Форбс самых высокооплачиваемых писателей.
Как сообщает журнал «Сноб», Эрика Леонард Джеймс, написавшая эротическую трилогию «Пятьдесят оттенков серого», возглавила список самых высокооплачиваемых писателей в мире, составленный журналом Forbes. Писательница заработала за последние 12 месяцев 95 миллионов долларов. Успех продаж книги связан с развитием электронных книг, что позволяет любителям эротических романов читать их в общественных местах. За первые 8 месяцев продаж в США «Пятьдесят оттенков серого» были распроданы тиражом более 70 миллионов экземпляров.

Цитируя Захара Прилепина, «Сноб» пишет: «Те книги, которые оказались в списке Форбс — «50 оттенков серого», книги Дэна Брауна и вся эта муйня, — это показатель того, что человек с колоссальным удовольствием питается мерзостью и помойкой. Люди деградируют с куда большей страстью, чем повышают свой интеллектуальный уровень, хотя это обычное состояние человека и человечества. Массовая литература была и во времена античности в Древней Греции. Всегда существовали массы, которые предпочитали какую-нибудь дрянь. В начале века, например, Вербицкая была популярнее, чем Горький. А когда Пушкин жил, поэт Бенедиктов был популярнее его. В этом нет ничего удивительного. А вот то, что русских писателей нет в этом списке, — это меня наделяет хоть какой-то надеждой. Хотя и массовая литература современной России сегодня тоже выглядит достаточно грустно».

Фото: yaom.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений