Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2013 15:36

С августа работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки

Корректировку производит Пенсионный фонд Российской Федерации.
С 2010 года работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы Пенсионного фонда. Увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2012 году и в первом квартале 2013 года, производится ежегодно в июле в беззаявительном порядке.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их пенсии увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в 1 квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы.

В Нижегородской области гражданам, не обращавшимся за перерасчетом по страховым взносам, с 1 августа 2013 года произведена корректировка размеров пенсий в беззаявительном порядке. Она коснулась 280 787 получателей трудовых пенсий, средний размер увеличения пенсии составил 146 руб.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений