Поиск по сайту
Жизнь
11.08.2013 17:34

Выставка контеплятивистов проходит в Нижнем Новгороде

В Нижегородском художественном музее выставлено 150 живописных произведений 11 авторов из Германии, Австрии, Венгрии, России.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского художественного музея, с 9 августа в залах Нижегородского государственного художественного музея открывается международная выставка современной живописи, представляющей 150 живописных произведений 11 авторов из Германии, Австрии, Венгрии, России.

С художниками, назвавшими себя контеплятивистами и образовавшими в 2003 году в Гамбурге выставочное сообщество современного искусства, нижегородский зритель знаком: в 2009 году в стенах музея был показан выставочный проект «-Sophia», после которого в Нижнем Новгороде, как и во многих городах России и Европы, у этой творческой группы появились преданные поклонники и последователи.

Настоящая экспозиция приурочена к десятилетию активной выставочной деятельности творческого сообщества. За это время выставочная программа членов объединения реализуется в разных странах Европы (Венгрия, Германия, Швейцария, Россия, Украина, Норвегия, Австрия).

Contemple – в переводе с латыни «созерцание», беззвучный разговор с Богом.  Цель творчества художников-контеплятивистов – поиск новых форм построения моста между экспрессионизмом и импрессионизмом в границах живописного холста. Манеру изображения, к которой стремятся, они называют контеплятивной живописью. В ней различают мотив картины и душевный жест, скрытый за мотивом. Этот вынесенный художником душевный жест переживается зрителем как откровение.

Равнодушие современного человека не имеет границ. При созерцании контеплятивных картин становится ощутимой граница между игнорированием и встречей. При возникновении возможности переживания встречи картины и человека рождается контеплятивное молчание. К истинной жизни, к существу истинного творчества и стремится приблизиться контеплятивная живопись.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений