Поиск по сайту
Жизнь
09.08.2013 22:30

80 тысяч рублей взыскала мать пострадавшей девочки с виновника ДТП

Десятилетняя девочка была в октябре 2012 года сбита водителем скутера.
Как сообщает пресс-служба нижегородского областного суда, истец обратилась в суд в интересах своей несовершеннолетней дочери с иском к виновнику ДТП, 1979 г.р., о взыскании материального и морального вреда: о взыскании с ответчика в счет компенсации затрат на лечение 2 859 рублей 90 копеек, о взыскании с ответчика стоимости сотового телефона «Samsung» (7 185 рублей), о взыскании с ответчика в счет компенсации морального вреда 70 000 рублей, о взыскании с ответчика расходов за составление искового заявления 2000 рублей,
Женщина мотивировала свой иск  тем, что в октябре 2012 года в р.п. Вача мужчина., управляя скутером, совершил наезд на ее малолетнюю дочь 2002 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия ее дочь доставлена в Вачскую ЦРБ. Данные обстоятельства подтверждаются постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Согласно заключению эксперта Выксунского межрайонного отделения Нижегородского областного бюро судебно-медицинской у ее дочери имеются закрытый перелом 1-й и 2-й пястных костей правой кисти, ссадины в области лица. В результате ДТП малолетняя девочка продолжительное время лечилась, получила сильную моральную травму.
На лечение были потрачены денежные средства в размере 2 859 рублей 90 копеек, что подтверждается кассовыми чеками. В результате ДТП получил механические повреждения и стал непригодным к эксплуатации сотовый телефон «Samsung», стоимостью 7 185 рублей.
Женщина посчитала, что с виновника ДТП должен быть взыскан материальный вред: компенсация затрат на лечение и компенсация стоимости телефона. В результате ДТП ее дочь получила моральную травму, длительное время не могла посещать школу, испытывала физическую боль и нравственные страдания, продолжительное время лечилась от сотрясения головного мозга, что негативно сказалось на ее успеваемости, ребенок стал нервным и раздражительным.
С учетом малолетнего возраста дочери, ее индивидуальными особенностями личности, тяжести причиненных последствий женщина посчитала возможным взыскать с виновника ДТП в счет компенсации морального вреда 70 000 рублей.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, на беседе с исковыми требованиями был согласен частично.
Судом с учетом всех обстоятельств дела исковые требования были удовлетворены полностью.
С виновника ДТП было взыскано: в счет компенсации затрат на лечение 2 859 рублей 90 копеек, стоимость сотового телефона «Samsung» (7185 рублей), в счет компенсации морального вреда 70 000 рублей, а иакже расходы за составление искового заявления 2000 рублей.
Решение в законную силу не вступило.
Дело было рассмотрено Вачским районным судом.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений