Поиск по сайту
Жизнь
09.08.2013 08:00

Международный день коренных народов мира отмечается 9 августа

Праздник был установлен в 1994 году.
Как сообщает calend.ru, Международный день коренных народов мира был установлен 23 декабря 1994 года Генеральной Ассамблеей ООН.
В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека, в котором говорилось, что: «В этот Международный день коренных народов мира мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира. Мы также помним об огромных трудностях, с которыми сталкиваются многие коренные народы — от недопустимых масштабов бедности и заболеваемости до лишения имущества, дискриминации и отказа в основополагающих правах человека".
Первое международное десятилетие коренных народов мира, начатое в 1995 году, помогло более отчетливо услышать голос коренных народов во всем мире и повысить внимание к проблемам коренных народов.
В 2004 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Второе международное десятилетие коренных народов мира на период 2005—2014 годов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений