Поиск по сайту
Жизнь
08.08.2013 16:19

В Нижнем Новгороде осужден программист, взломавший сервер бывшего работодателя

Из-за действий компьютерщика на сервере произошло уничтожение информации.
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В ходе судебного заседания установлено, что подозреваемый 13 августа 2012 года был принят на должность программиста. Для исполнения своих служебных обязанностей ему были предоставлены учетные данные для доступа в панель управления сервер. 3 сентября 2012 года организация расторгла трудовой договор с программистом на основании п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ.
В сентябре 2012 года у подсудимого возник преступный  умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, принадлежащей организации.

4 сентября 2012 года подсудимый, обладающий знаниями в области использования компьютерной техники и имеющий практический опыт работы в глобальной сети Интернет, находясь у себя дома, используя ранее полученные учетные данные, незаконно осуществил доступ к электронной системе управления терминального сервера и «SQL» сервера, на котором размещены различные программы. Получив возможность управления сервером, он удалил программное обеспечение и информацию, необходимую для поддержания работы терминального сервера и «SQL» сервера, тем самым заблокировал доступ собственника к информации, находящейся на данных сервера. Таким образом, подсудимый осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащейся на ЭВМ серверах. В результате неправомерного  доступа к компьютерной информации, хранящейся на серверах организации произошло изменение информации, ранее внесенной сотрудниками предприятия, что повлекло модификацию компьютерной информации.

Кроме того, в процессе незаконного доступа, произошло уничтожение компьютерной информации и блокирование доступа к компьютерной информации для собственника этой информации, поскольку собственник информации при изменении регистрационных данных не имел возможности осуществить доступ к серверам под своими регистрационными данными.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал  в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в   особом порядке.

Автозаводский районный суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.272 ч. 1 УК РФ - неправомерный доступ  к охраняемой законом компьютерной  информации, если это деяние  повлекло уничтожение, блокирование , модификацию  компьютерной  информации и  ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений