Поиск по сайту
Жизнь
08.08.2013 11:27

Нижегородская область обладает уникальным опытом добрососедского сосуществования людей многих национальностей и вероисповеданий, - Сергей Тарасов

Мероприятия, посвященные мусульманскому религиозному празднику Ураза – байрам, пройдут в Нижегородской области.
8 августа заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов принял участие в мусульманском религиозном празднике Ураза – байрам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия заместитель министра от имени Губернатора области Валерия Шанцева и Правительства региона поздравил с праздником мусульман, проживающих в регионе. «Ураза – байрам – один  из самых значимых и радостных мусульманских праздников. Он олицетворяет собой стремление к добру, миру и гармонии, торжество силы веры и духовности, - отметил Сергей Тарасов. - В Нижегородской области сегодня в мире и согласии со многими другими народами проживают тысячи мусульман. Мы высоко ценим их вклад в социально-экономическое и культурно-духовное развитие региона».

«Нижегородская область обладает уникальным опытом добрососедского сосуществования людей многих национальностей и вероисповеданий. Сегодня важно противостоять каким-либо попыткам посеять семена вражды и нетерпимости в нашем обществе. Мы благодарны Духовному управлению мусульман Нижегородской области за активную деятельность по развитию межконфессионального диалога и реализацию значимых культурно-просветительских и благотворительных проектов, - добавил Сергей Тарасов. – Я уверен, что те высокие общечеловеческие нравственные ценности, которые, как и в любой другой мировой религии, заложены в Исламе, и впредь будут служить укреплению взаимопонимания и согласия в обществе».

Справка.

Праздником Ураза-байрам оканчивается пост священного для всех мусульман месяца Рамадан – времени очищения души, совершения добрых дел. Согласно истории Ислама в этот день Бог ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года. Празднование продолжается в течение трех дней. Праздничное богослужение в первый день начинается в мечетях и специально отведенных для этого местах примерно через 30-40 минут после восхода солнца (окончание времени утреннего намаза).

Для каждого верующего мусульманина – это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Мусульманам в это день предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи. Ураза-байрам отмечен еще одним важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям пожертвование.



18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений