Поиск по сайту
Жизнь
07.08.2013 18:14

Ровно 92 года назад в этот день страна простилась с великим человеком

7 августа – день памяти Александра Блока.
Поэт Александр Блок, с именем которого неразрывно связана эпоха Серебряного века русской культуры, скончался 7 августа 1921 года.

На родине Блока в Санкт-Петербурге проходит ряд мероприятий. Как сообщает tv100.ru, утром в музее-квартире Блока прошла минута памяти. Все началось ровно в 10:30 - именно в этот час Блок ушел из жизни. По сообщению информационного агентства РОСБАЛТ Петербург, в 17 часов состоялось открытие выставки "Тени Серебряного века" в музее поэта на улице Декабристов, 57. Завершением цикла памятных мероприятий станет литературный вечер "Имя твое — птица в руке...", на котором прозвучат стихи-воспоминания об Александре Блоке.

Александр Блок – русский поэт-символист, величайший классик литературы ХХ столетия. Жизнь его была очень насыщенной. С самого детства Блок активно увлекся творчеством: первые стихи написал в пять лет, а в десятилетнем возрасте выпустил два номера журнала «Корабль». Примечателен и тот факт, что брачные узы поэт связал с дочерью Дмитрия Ивановича Менделеева. Любовь Менделеева стала героиней первой книги Блока «Стихи о Прекрасной Даме». В трудный для России период – в годы Февральской и Октябрьской революции поэт отказался от эмиграции, считая, что должен остаться на родине.

Оказавшись в тяжёлом материальном положении, он серьёзно болел и 7 августа 1921 года умер в своей последней петроградской квартире от воспаления сердечных клапанов. За несколько дней до смерти по Петербургу прошёл слух, будто поэт сошёл с ума. Действительно, накануне смерти Блок долго бредил, одержимый единственной мыслью: все ли экземпляры «Двенадцати» уничтожены. Однако поэт умер в полном сознании, что опровергает слухи о его помешательстве. Перед смертью, после получения отрицательного ответа на запрос о выезде на лечение за границу (от 12 июля), поэт сознательно уничтожил свои записи, отказывался от приёма пищи и лекарств.

Отрекись от любимых творений,
От людей и общений в миру,
Отрекись от мирских вожделений,
Думай день и молись ввечеру.

Если дух твой горит беспокойно,
Отгоняй вдохновения прочь.
Лишь единая мудрость достойна
Перейти в неизбежную ночь.

На земле не узнаешь награды.
Духом ясный пред божьим лицом,
Догорай, покидая лампаду,
Одиноким и верным огнем.

18+

18+

Автор: Маргарита Козырева
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений