Поиск по сайту
Жизнь
07.08.2013 16:40

Нижегородский губернский оркестр примет участие в фестивалях во Франции

В течение трех недель нижегородские музыканты посетят 4 города – Дакс, Манд, Кормо и Бордо, где представят по три программы - «Русскую», «Французскую» и «Музыка народов мира».
С 12 августа Нижегородский губернский оркестр примет участие в четырех музыкальных фестивалях во Франции, которые состоятся в рамках национальных праздников. В течение трех недель нижегородские музыканты посетят 4 города – Дакс, Манд, Кормо и Бордо, где представят по три программы - «Русскую», «Французскую» и «Музыка народов мира». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам руководителя Губернского оркестра Евгения Петрова, организаторы фестивалей, как правило, не приглашают коллектив более одного раза, однако для музыкантов из Нижнего Новгорода сделали исключение. «Наш оркестр будет единственным участником фестивалей из России, - объяснил Евгений Петров. – После нашего выступления на данных мероприятиях в 2010 году, организаторы попросили, чтобы мы снова приехали, причем попросили привезти «Калинку». Как рассказал Евгений Петров, кроме «Калинки» в «Русскую программу», которую особенно ждут слушатели, войдут также «Подмосковные вечера» и «Сормовская лирическая».

Оркестр будет давать по 2-3 выступления в каждом городе на площадях, аренах, стадионах вместе с коллективами из различных стран мира, например, Америки, Анголы, Италии, Великобритании, Испании, Сенегала.

Справка. Нижегородский губернский оркестр существует с 1998 года. Инициатива создания данного музыкального коллектива была поддержана Правительством Нижегородской области. С момента основания главным дирижёром и художественным руководителем является заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов Нижегородской Государственной консерватории им М.И. Глинки, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Заслуженный артист России Евгений Петров. За большой вклад в культурную жизнь Нижнего Новгорода и области «Губернский оркестр» был удостоен звания Лауреата премии города Нижнего Новгорода.

Нижегородский губернский оркестр уже успел побывать с гастролями в таких странах как Тунис, Италия, Венгрия, Германия, Франция, Польша, Гонконг. В апреле 2013 года оркестр участвовал в традиционном весеннем пасхальном карнавале «Bando de la Huerta» в испанском городе Мурсия. В январе-феврале 2014 года музыканты будут представлять Нижегородскую область на Олимпийских играх в Сочи.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений