Поиск по сайту
Жизнь
06.08.2013 22:13

Оштрафован собственник дома № 60 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области рассмотрено дело об административном правонарушении: ремонт памятника истории и культуры шел без согласования.

Как сообщили корреспонденту NewsRoom24 в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, на собственника дома № 60 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде наложено административное наказание в виде штрафа по ч.ч. 1, 2 ст. 6.7.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.

Данный кодекс диктует, что проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального и муниципального значения без согласования заказчиком работ проектной документации на их проведение с органом, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, либо с отступлением от согласованной проектной документации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, привлечение заказчиком к проведению работ по сохранению памятника подрядчиков, не имеющих лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи 500 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что суд рассмотрит иск прокуратуры к собственнику дома № 60 на улице Ильинской: от него требуют приостановить ремонтные работы на объекте культурного наследия до получения разрешительной документации, а также разработать и согласовать необходимый проект реставрации.

В управлении госохраны заявляют, что впоследствии по результатам рассмотрения проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – «Дома А.С. Чеснокова», расположенного по адресу Ильинская, 60, – в соответствии с действующим законодательством собственник будет обязан провести комплекс работ по воссозданию и восстановлению ценных элементов интерьера, уничтоженных в ходе ремонта.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений