Поиск по сайту
Жизнь
06.08.2013 07:40

День железнодорожных войск отмечается в России 6 августа

Праздник появился в 1996 году.
День железнодорожных войск Российской Федерации был установлен Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 19 июля 1996 года «Об установлении Дня железнодорожных войск Российской Федерации».
Он был приурочен ко дню образования специальных воинских формирований для охраны и эксплуатации железной дороги из Снкт-Петербурга в Москву. 6 августа 1851 года вышло «высочайшее утверждение» императором Николаем I «Положения о составе управления Санкт-Петербурго — Московской железной дороги».
Было создано 14 отдельных военно-рабочих, две кондукторские и «телеграфическая» роты общей численностью 4340 человек, что и положило начало формированию первых военно-железнодорожных подразделений. Им было предписано поддержание в исправном состоянии железнодорожного пути, обеспечение бесперебойной работы станций, охрана мостов и железнодорожных переездов.
Воины-железнодорожники вносили неоценимый вклад в строительство железных дорог во все времена – и в эпоху царей, и в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, и в послевоенное время, восстанавливая разрушенное хозяйство страны. Железнодорожные части и подразделения многократно привлекались к ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений