Поиск по сайту
Жизнь
06.08.2013 00:59

Нижегородские полицейские почтят память своего коллеги - Героя России Евгения Шнитникова

6 августа в 11.00 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода у дома 16, на ул. имени Героя Евгения Шнитникова состоится митинг, посвящённый его памяти.
На митинге будут присутствовать руководители ГУ МВД России по Нижегородской области, Центра специального назначения, представители администрации, сестра погибшего героя – Вера Петровна Марикова, близкие друзья и коллеги Евгения, учащиеся кадетского класса школы № 12 Автозаводского района, названной в честь павшего нижегородского милиционера. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

В этом году исполняется 17 лет со дня гибели Евгения Шнитникова. В 1996 году капитан милиции Евгений Шнитников в составе нижегородского СОБРа защищал здание Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чеченской республики в городе Грозном. В 6 часов утра около 200 боевиков попытались штурмом взять здание УБОП. Во время боя, после нескольких прямых попаданий в БТР противотанковых гранат, стрелок-наводчик экипажа был ранен. Евгений заменил раненого товарища на боевом посту и вёл прицельный огонь по наступающим противникам. БТР загорелся. Капитан в это время, не задумываясь о собственной жизни, прикрывал товарищей. Он был дважды ранен, но продолжал вести непрерывный огонь, и уничтожил двух снайперов боевиков, гранатометчика и четверых автоматчиков. До тех пор пока группа эвакуации бойцов нижегородского СОБРа не вывела экипаж БТРа в безопасное место Евгений продолжал прикрывать своих коллег.

Капитану милиции Евгению Шнитникову посмертно присвоено звание Герой России. В честь доблестного нижегородского милиционера названа улица в его родном городе.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений