Поиск по сайту
Жизнь
02.08.2013 21:31

Губернатор поставил задачу обеспечить готовность общеобразовательных учреждений к приему учеников до 15 августа, - Сергей Наумов

981 школа в сентябре 2013 года откроет свои двери для учеников.
2 августа комиссия министерства образования Нижегородской области проинспектировала средние образовательные учреждения Нижегородской области. Эксперты оценили уровень готовности средних образовательных учреждений к началу года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

981 школа в этом году  примет 291 тысячу 65 учащихся, среди них 30 тысяч 451 первоклассник. «Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу обеспечить готовность общеобразовательных учреждений к приему учеников до 15 августа. На данный момент нет оснований полагать, что мы не успеем выполнить поставленную задачу. Работа идет полным ходом», - пояснил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Как заявил министр, в текущем году проводится капитальный ремонт 115 образовательных учреждений, текущий ремонт 748 образовательных учреждений. Общий объем финансирования подготовки к учебному году составил 1 260 млн. рублей.

В рамках инспекции комиссия посетила МБОУ СОШ № 7 города Богородска. Как заявила директор школы Ирина Сонатова, в 2013 году на ремонт школы было выделено около 12 млн. рублей, на которые мы заменили 164 окна и поставили систему видеонаблюдения.

В свою очередь глава администрации Богородского района Сергей Пушкарев подчеркнул: «Наши школы активно готовятся к новому учебному году. Безусловно, ремонт школ является дорогостоящим, поэтому муниципальному бюджету невозможно справиться с этой статьей расходов без софинансирования из бюджета региона. В этом году выделено около 35 млн. рублей дополнительных средств на подготовку школ к новому учебному году».

В инспекции принимали участие родители учеников. «Мы уверены в том, что на территории школы наши дети будут в безопасности. Радует, что установили тревожную кнопку и систему видеонаблюдения. А благодаря ремонту мы можем говорить, что нашим детям будет не только безопасно, но и комфортно», - заявили родители учеников.

Справка.

В 2011-2013 годах на модернизацию региональной системы образования выделено более 2 млрд. рублей. Пополнение фондов школьных библиотек в текущем году профинансировано в объеме 208,1 млн. рублей, в том числе для города Нижний Новгород – 68,7 млн. рублей. Кроме того, обеспечен доступ всех школ региона к сети Интернет. Также в новом учебном году возросло число высококвалифицированных педагогических работников: 20,3% педагогов от общего количества квалифицированных работников имеют высшую квалификационную категорию, в 2012 году только  16,1 %.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений