Поиск по сайту
Жизнь
02.08.2013 09:48

Цифровое эфирное телерадиовещание запустят на севере Нижегородской области 3 августа

Передатчик в Шахунье станет десятым в областной сети цифрового эфирного телевидения.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, торжественная церемония запуска цифрового телевидения состоится 3 августа в Шахунье Нижегородской области.

Как сообщили в нижегородском филиале РТРС, бесплатный пакет (мультиплекс) РТРС-1 из 10 программ будет доступен на 37 ТВК (частота 602 МГц). Мощность излучаемого сигнала составит             5 кВт. Сигнал охватывает территорию, на которой проживают более 95,4 тысяч человек - это жители Шахунского, Тоншаевского и Тонкинского районов, а так же частично Уренского, Ветлужского и Шарангского.  Вещание осуществляется в новом цифровом стандарте DVB-T2.

Передатчик на радиотелевизионной станции «Шахунья» станет десятым в областной сети цифрового эфирного телевидения.

В мероприятии примут участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин и директор Нижегородского филиала ФГУП «РТРС» «Областной радиотелевизионный передающий центр» Михаил Небольсин.

Справка. На сегодняшний день в Нижегородской области цифровое эфирное телевидение доступно в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Большом Мурашкине,  Выксе, Сарове, Ковернине, Павлове и  Перевозе. Вещание ведется в тестовом режиме. Полностью завершить создание сети планируется в 2015 году. Тогда цифровой сигнал будет доступен на всей территории Нижегородской области, а число транслируемых телеканалов достигнет 20. Причем, государство гарантирует, что эти каналы будут общедоступными и бесплатными. После 2015 года планируется поэтапное отключение аналогового телевещания.

Запуск ЦЭТВ в Шахунье осуществляется РТРС в рамках реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы».

Передатчик транслирует в цифровом качестве пакет каналов РТРС-1 состоящий из 10 телеканалов: Первый канал, «Россия», «Россия-2», НТВ, Пятый канал, «Россия-Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также радиоканалы: «Вести ФМ», Радио «Маяк», «Радио России».

Фото - infoarena.ru
Еще в рубрике

Читайте также

Cannot find 'list' template with page ''
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений