Поиск по сайту
Жизнь
30.07.2013 11:33

Нижний Новгород оказался посередине российских городов-миллионников по среднегодовой температуре

Согласно статистике Росгидромета за последние 20 лет погода в столице России стала существенно отличаться от близлежащих территорий, в том числе и от погоды в Нижнем Новгороде.
По информации Независимого рейтингового агентства "А+", среднегодовая разница температур между Нижним Новгородом и Москвой в 2013 году составила 1 градус. В Нижнем Новгороде среднегодовая температура  составляла +4,8 градусов, а в Москве +5,8.  

Самым же теплым российским городом-миллонником является Ростов-на-Дону, где средняя годовая температура составляет +9,9 градусов. На втором месте Волгоград с температурой +8,1 градуса. Третьей идет Москва со среднегодовым показателем +5,8 градусов. Удивительна средняя температура в Санкт-Петербурге +5,7 градусов и это четвертое место рейтинга. Одну десятую градуса Санкт-Петербургу уступает, казалось бы, более теплая Самара (+5,6).

Нижний Новгород на шестом месте температурного рейтинга со среднегодовым температурным показателем +4,8 градусов. Средняя температура самого холодного месяца в Нижнем Новгороде – минус 8,9 градусов, а средний показатель самого теплого месяца +19,4 градусов.

Зафиксированный температурный минимум в Нижнем Новгороде – минус 41,4 градуса, а температурный максимум +38,3 градуса. У ближайших соседей Нижнего Новгорода температурные дела складываются следующим образом: во Владимире средняя температура  +4,7, в Кирове +3,1.

Температурный рейтинг российских городов-миллионников (городов, где проживает свыше 1 миллиона человек):


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений