Поиск по сайту
Жизнь
26.07.2013 13:35

Отдельный закон о чартерных школах принимать нерационально, - Галина Клочкова

В Нижегородской области начался сбор подписей в поддержку общественного законопроекта по созданию чартерных школ.
"В Нижегородской области начался сбор подписей в поддержку общественного законопроекта по созданию чартерных школ. Предполагается, что это будет альтернатива общеобразовательным  учебным заведениям. Чартерные школы финансируются государством, но привлекаются и частные средства, при этом  обучение в них бесплатно. Главным преимуществом считается то, что управляют образовательным процессом сами учителя и родители, составляют школьную программу, выбирают методики преподавания. Подобные школы сегодня существуют в США, Норвегии, Германии, Франции. Однако по окончании обучения выпускники там не получают государственный аттестат. Между тем, при поступлении в вуз они имеют право прийти в экзаменационный пункт и сдать вступительные испытания. У нас в стране такой системы на данный момент нет", - отметила депутат Законодательного Собрания Галина Клочкова. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного сообрания.

"В существующем законе РФ  "Об образовании" сегодня прописана возможность создания как государственных, так и негосударственных школ, поэтому, на мой взгляд, отдельный закон о чартерных школах принимать не рационально. Тем более что все учебные заведения попадают под государственный контроль, а значит должны следовать федеральным государственным стандартам. Другое дело, родители правы, сегодня система образования нуждается в изменениях. Мне кажется, инициатива должна быть более серьезной и касаться пересмотра существующих госстандартов, которые, по сути, разрушают творческий и индивидуальный подход в образовательном процессе. В первую очередь, это связано с системой ЕГЭ. Я готова встретиться с инициативной группой, обсудить предложения, чтобы потом рассмотреть их в Законодательном Собрании", - заключила Галина Клочкова.
    
Справка:

27 июля 2013 Нижегородское отделение "Родительского всероссийского сопротивления" планирует провести пикет по сбору подписей под обращением к депутатам Законодательного Собрания в поддержку общественного законопроекта по созданию чартерных школ.

Источник фото: nta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений