Поиск по сайту
Жизнь
26.07.2013 11:30

В Нижегородской области суд обязал местную администрацию организовать детям бесплатное дошкольное образование

В ходе проведенной проверки установлено, что в  с. Казаково 17 малышей дошкольного возраста, нуждаются в предоставлении мест в детском саду.
Однако на сегодняшний день в данном селе детский сад отсутствует. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Арзамасский городской суд поступил иск к администрации Арзамасского муниципального района в интересах несовершеннолетних детей, проживающих в с. Казаково Арзамасского района Нижегородской области.

Из искового заявления следует, что в селе Казаково Арзамасского района проживают 17 малышей дошкольного возраста, нуждающихся в предоставлении мест в детском саду. Однако на сегодняшний день в данном селе детского сада нет. Каким-либо иным образом предоставление дошкольного образования в селе не организовано.

В судебном заседании установлено, что дошкольное учреждение отсутствует с 1985 года, действует МБОУ Казаковская ООШ. В предоставлении услуг по дошкольному образованию нуждаются 22 ребенка в возрасте до 6 лет. В соответствии со справкой администрации Арзамасского муниципального района ближайшее дошкольное учреждение находится в 25 км. от указанного села, группы детского сада максимально уплотнены.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что в селе был детский сад, но он сгорел в 1985 году. В настоящее время в бюджете не имеется средств на строительство нового детского сада,  реконструкция местной школы для размещения дошкольной группы также требует больших затрат.

Изучив обстоятельства дела, выслушав стороны, суд пришел к выводу, что администрацией Арзамасского района Нижегородской области не исполнена обязанность по предоставлению бесплатного дошкольного образования детям дошкольного возраста, проживающим в с.Казаково Арзамасского района и обязал организовать для детей дошкольного возраста, проживающих в с. Казаково Арзамасского района Нижегородской области, бесплатное дошкольное образование в группах пребывания воспитанников в режиме не менее сокращенного рабочего дня (8-10 часового пребывания) в срок до 01.01.2014 года.

Решение в законную силу не вступило.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений