Поиск по сайту
Жизнь
25.07.2013 18:13

Волонтерская деятельность может получить правовой статус

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области поддержали проект федерального закона о добровольчестве.
25 июля депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области поддержали проект федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)», инициированный членами Совета Федерации ФС РФ и депутатами государственной Думы ФС РФ и направленный в регионы для обсуждения. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Как отмечают разработчики проекта, сегодня институт волонтерства активно развивается, увеличивается число граждан, которые готовы безвозмездно оказать помощь. Однако на данный момент отдельного документа, регламентирующего деятельность добровольцев, нет. В связи с этим общественные и некоммерческие организации в процессе работы сталкиваются с множеством проблем.

В настоящее время правовой статус добровольца лишь частично определяется в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Между тем суть понятий «благотворитель» и «доброволец (волонтер)», по мнению законотворцев, необходимо различать - это разные виды деятельности и разные виды помощи. Кроме того, в законодательстве отсутствует единое понятие добровольца, его соотношение с понятием "волонтер", а также не установлен единый перечень видов этой деятельности.

Таким образом, цель законопроекта - создать правовую основу функционирования в России добровольчества (волонтерства), определить права и обязанности его участников, основные принципы деятельности, а также систему мер поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Последнее имеет особое значение, поскольку, с одной стороны, позволяет органам власти, государственным и муниципальным учреждениям на легальной основе выступать организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и принимать участие в ее стимулировании. С другой стороны, служит ориентиром в том, что именно общество может ожидать от такой деятельности,  каким образом и для чего она может быть организована.

"Законы о волонтерстве сегодня существуют во многих странах мира. Правовое регулирование этой деятельности необходимо, так как сегодня добровольчество приобретает массовый характер. Поэтому депутаты Законодательного Собрания поддерживают инициативу коллег из Государственной Думы и Совета Федерации. Принятие закона позволит закрепить правовой статус добровольцев и систему общественных отношений, возникающих в этой сфере. Надеемся, что в результате это будет способствовать развитию волонтерских движений,  участию добровольцев в решении социальных проблем, и, в конечном счете, содействовать развитию гражданского общества в России", - отметил председатель комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Малухин.

Источник фото: userapi.com

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений