Поиск по сайту
Жизнь
25.07.2013 16:10

Министерство социальной политики заключило соглашение о взаимодействии со Следственным управлением СК РФ по Нижегородской области

При появлении  информации о насилии в отношении несовершеннолетних, стороны информируют друг друга и проводят совместные мероприятия.
Министерство социальной политики Нижегородской области заключило соглашение со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области о взаимодействии по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей, подвергшихся насилию или жестокому обращению. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Центром межведомственного взаимодействия станет учреждение министерства социальной политики - «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних «Улыбка» Автозаводского района города Нижнего Новгорода». Учреждение с 2011 года в рамках программы «Бесстрашное детство» действует специализированное стационарное отделение для оказания комплексной социальной помощи детям - жертвам насилия.

Суть соглашения заключается в том, что в случаях поступления в министерство, центр «Улыбка» или Следственное управление информации о совершенном или возможном насилии в отношении несовершеннолетних, стороны информируют друг друга и проводят по данному факту совместные мероприятия.

«Это очень серьезная тема и, конечно, требует участия специалистов, занимающихся социальной реабилитацией. В этом году в нашем Автозаводском центре реабилитацию проходили 25 подростков, подвергшихся жестокому обращению со стороны взрослых. Сегодня в нашем социально-реабилитационном центре активно внедряются новые социальные методики и технологии для реабилитации детей, ставшими жертвами насилия», - сказала министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Справка. В Нижегородской области за первое полугодие 2013 года в отношении несовершеннолетних зарегистрировано 641 преступление, из них 434 сопряженных с насильственными действиями различного характера. Это меньше на 14,5% и 11,1% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Для выявления случаев жестокого обращения с детьми, в учреждениях, как правило, работает междисциплинарная команда специалистов, в которую входят психологи, медицинские работники, социальные педагоги, воспитатели. Комиссия собирается в течение часа после поступления ребенка в специализированное отделение и определяет комплекс необходимых мер по оказанию ему первичной помощи.

Источник фото: seti.ee

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений