Поиск по сайту
Жизнь
25.07.2013 10:35

Строительная компания ответит за упавший в шахту шлюза автокран в Нижегородской области

Решением Городецкого городского суда строительная компания заплатит штраф в размере 500 000 рублей.
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

9 июля 2013 года Городецким городским судом рассмотрено дело об  административном правонарушении в отношении ООО  по ч.3 ст. 9.1 КоАП РФ – грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности и опасных производственных объектов.

Предписания  Федерального закона «О промышленной безопасности» и должностные обязанности, прописанные в должностных инструкциях, исполнялись должностными лицами и работниками ООО не должным образом.

Главным инженером ООО не было обеспечено проведение контроля за соблюдением работниками опасных производственных объектов требований промышленной безопасности, не предприняты меры по согласованию с органами Ростехнадзора вопросов, связанных с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках.

Механиком ООО не организовано производство работ  грузоподъёмными кранами в соответствии с правилами безопасности, не обеспечен надлежащий контроль за выполнением крановщиком производственной инструкции.

В нарушение установленных норм безопасности крановщик ООО перед началом работы не провёл проверку исправности крана, при этом проводил работы с искусственно отключенным прибором безопасности, который должен был блокировать работу крана при проведении работ, не соответствующих его грузоподъёмности. Грузоподъёмность крана не соответствовала массе поднимаемого груза.

Совокупность нарушений,  допущенных сотрудниками ООО привела к падению 21 февраля 2013 года автокрана и бульдозера в камеру шлюза №15 Городецкого РГСиС, и возникновению непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, привлечённых к проведению работ, а так же находящихся в непосредственной близости от места аварии.

Суд посчитал, что у ООО имелась возможность для соблюдения требований промышленной безопасности, но его работниками, в том числе должностными лицами, не были предприняты все зависящие от них меры по их соблюдению. Учитывая отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, назначил ООО наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей.

Источник фото: vgoroden.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений