Поиск по сайту
Жизнь
24.07.2013 14:46

Объявлена десятка самых престижных вузов Нижнего Новгорода

Лидируют  вузы так называемого «силового блока».

Как сообщается на сайте Нижегородской медицинской академии, независимое рейтинговое агентство «А+» составило рейтинг самых престижных вузов Нижнего Новгорода.

 

Агентство выяснило, в каком из вузов, расположенных в Нижнем Новгороде, родители хотели бы видеть своих детей, если бы точно знали, что они туда поступят. В рамках проведения исследования было опрошено 519 родителей.

 

Самыми престижными и в тоже время недоступными в глазах родителей являются вузы так называемого «силового блока»: Нижегородская академия МВД  и  Институт ФСБ. Слушателями Академии МВД хотели бы видеть своих детей 14,7% родителей, а студентами Института ФСБ 14,1%. «Там огромный конкурс. Студенты поступают со всей страны, среди них дети генералов и всяких шишек. Нашим детям туда не пробиться», –  таковы стереотипы родителей относительно этих вузов.

 

Не менее престижной и недоступной с точки зрения родителей является Нижегородская Государственная Медицинская академия, в которой мечтают увидеть своих детей 13,3% нижегородских мам и пап. «Конкурс туда нешуточный и учиться там очень сложно», – не без оснований считают они. Причем более всего родители хотят видеть своих детей после окончания медицинской Академии вовсе не врачами, а провизорами, руководителями фармацевтических предприятий и учреждений, связанных с производством и продажей лекарств.

 

На четвертом месте родительских приоритетов находится Нижегородский филиал национального исследовательского Университета Высшей Школы Экономики (11%). На пятом – Нижегородский Государственный Лингвистический Университет (9,6%), который большинство респондентов называли по старинке «Ин.яз». На шестом месте Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского (9,1%).

 

В первой десятке родительских предпочтений также: бывший ВВАГС, а ныне Филиал Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ (8,6%), Нижегородский Государственный Технический Университет им. Ростислава Алексеева, он же в простонародье «Политех» (8,2%). А также: Нижегородский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (7,3%) и Нижегородский Коммерческий Институт (3,8%).

 

 Сводная таблица рейтинга самых престижных вузов в Нижнем Новгороде (по версии родителей студентов)




Источник фото: karieri.bg

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений