Поиск по сайту
Жизнь
23.07.2013 13:49

Более восьми тысяч новых мест откроется в дошкольных учреждениях Нижегородской области до конца года

В ходе обсуждения вопроса о реализации программы доступности детских садов Губернатор высказал ряд замечаний в адрес руководителей Нижнего Новгорода, Арзамасского и Шахунского районов.
23 июля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание регионального Правительства. В рамках заседания обсуждался вопрос о ходе реализации областной целевой программы «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы и на период до 2023 года» по итогам первого полугодия 2013 года.

Как сообщил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, программа предусматривает создание до конца 2015 года 13 958 дополнительных мест в детских садах. По словам Наумова, основная часть новых мест появится за счет строительства новых дошкольных учреждений – 6 141 место, использования ресурсов существующих детских садов – 4 911 мест, возврата и капитального ремонта ранее переданных зданий дошкольных учреждений – 1 969 мест.

«Губернатором поставлена задача открыть более половины новых мест в дошкольных учреждениях уже в этом году - 8 210. За счет использования ресурсов существующих детских садов на данный момент создано 2 903 места. Сейчас ведутся ремонтные работы в 24 дошкольных учреждениях, решен вопрос с выкупом 1 объекта недвижимости с целью открытия детсада, ведется строительство 22 детских садов, в том числе 11 семейных», - заявил министр.

Как отметил в ходе заседания Правительства глава региона, в ряде районов, например, в Арзамасском и Шахунском, допущено отставание от утвержденных графиков, что связано с неудовлетворительной  работой подрядчиков. «В рамках программы уже произведена замена на другие объекты, но сейчас будем жестко разбираться, что происходит в этих районах. Все условия были обеспечены: земля отведена, инженерные коммуникации готовы, но стройка стоит. Это очень важная и мощная программа, и я не хотел бы из-за частных случаев ставить под сомнение проект даже на отдельных территориях», - заявил Валерий Шанцев.

Кроме того, губернатор заявил, что главы районов должны жестко контролировать ход реализации программы и установленные сроки проектирования: «Все проекты на будущий год должны быть готовы до 1 июля предшествующего года. Если к середине года документация по проекту не подготовлена – переносим на следующий год. Нельзя параллельно проектировать и строить. Надо установить понятные правила игры».

В ходе заседания губернатор также обратился к главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину с предложением взять под личный контроль реализацию программы в городе. «Пока в Нижнем Новгороде программа идет с трудом, сейчас процесс строительства находится не в том состоянии, чтобы быть спокойным», - заявил Валерий Шанцев.

Кроме того, глава региона предложил заслушивать отчет о ходе реализации программы не каждое полугодие, а ежеквартально. «В Нижегородской области 75% детей обеспечены местами в детских садах, в то время как по России эта цифра составляет 64%, но это не значит, что можно успокоиться. Каждый руководитель города и района должен взять реализацию программы под личную ответственность. Программа должна быть выполнена в установленные сроки», - заключил Валерий Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений